Разыграны медали Спартакиады-2024 в женском хоккее

Спорт

Недавно в Челябинске в рамках Спартакиады завершился чемпионат по женскому хоккею. Победу одержали девушки из сборной Красноярского края, второе место досталось сборной Республики Башкортостан, медаль за третье место получила сборная Санкт-Петербурга. Расскажем о матчах, в которых решалась судьба этих медалей, поподробнее:

МАТЧ ЗА 3-е МЕСТО:
Санкт-Петербург 4-2 Московская область

В матче за третье место встретились сборные Санкт-Петербурга и Московской области. В полуфинале петербурженки проиграли сборной Башкортостана, а хоккеистки из Московской области – сборной Красноярского края.
В этом матче победу одержала сборная Санкт-Петербурга. К 14-й минуте подмосковная команда вела 2:0, забросив дважды в течение минуты. Однако, после этого броски достигали цели только у петербурженок. В конце первого периода нападающий Ксения Пономарёва отыграла одну шайбу, а в третьем сборная Санкт-Петербурга забросила три безответные шайбы и, как итог, выиграла со счётом 4:2, забрав себе бронзовые медали.

ФИНАЛ:
Республика Башкортостан 1-2 Красноярский край

В финале встретились сборные Республики Башкортостан и Красноярского края. Обе сборные вплоть до финала не проиграли ни одной игры. В составе обоих коллективов выступали лучшие снайперы соревнований: за сборную Республики Башкортостан Ксения Тюрина и Оксана Митрофанова за Красноярский край.
Игра завершилась минимальной победой сборной Красноярского края. «Гости» активно начали, забросив уже на седьмой минуте. Однако, взятие ворот было отменено из-за помехи вратарю.
Но через 10 минут сборной Красноярского края удалось открыть счёт. Шайбу забросила Оксана Митрофанова. Второй период прошёл без голов, а в третьем команды-финалисты обменялись заброшенными шайбами.
В результате, сборная Красноярского края неожиданно стала победителем турнира, серебро досталось сборной Республики Башкортостан, а бронзу получили хоккеистки из сборной Санкт-Петербурга.
К слову, единственную шайбу Башкортостана в финале забросила Ксения Тюрина. Тем самым, она вместе с Оксаной Митрофановой разделили звание «лучшего снайпера турнира».

Автор статьи: Зинат Мадиярова